Боимся встретить провокаторов. Как относятся к российским туристам на курортах?

Боимся встретить провокаторов. Как относятся к российским туристам на курортах?

Россияне, принимая решение о поездке за границу, нередко опасаются, что отношение к ним может быть враждебным. Больше всего вопросов – к обстановке в Турции, поскольку сюда в основном направляется турпоток. Сейчас, когда майские праздники завершились и на турецких курортах отдохнула первая волна гостей из России, можно судить о том, появилась ли разница в гостеприимстве по национальному признаку. Редакция обобщила отзывы из соцсетей и рассказов очевидцев.

То, что опасения недружественного приема существуют, видно по комментариям в телеграм-канале «Крыша ТурДома». «Боимся встретить провокаторов», – пишет один из пользователей. Турист, проживающий в Татарстане, «во избежание проблем на отдыхе» даже собирается разговаривать со своей семьей на татарском. Однако большинство туристов, побывавших в эти майские дни в Турции, развеивает эти опасения. «К людям отличное отношение, начиная от самолета. Везде улыбаются, все приветливые, – рассказывает СЕО TourDom.ru Татьяна Дмитрова, отдыхающая сейчас в отеле LIU в Сиде. – Вчера ночью какая-то подвыпившая парочка спросила в баре у моря, россияне ли мы. Ответом полностью удовлетворились».

«Сейчас нахожусь в Белеке, в отеле Voyage Belek, – пишет один из подписчиков  телеграм-канала «Крыша ТурДома». Отношение к русским великолепное. До этого были в Кемере в Rixos Sungate – также всё отлично. Нет никакого негатива, ждут русских. Украинцы тоже отдыхают, но их меньше. Ни разу не увидели каких-то столкновений или ругани. Все в адеквате, никаких претензий и высказываний русским. Всё очень мирно, спокойно и цивилизованно».

Конфликтов не было, соглашается пользователь Maksi: «Ну разве что последний случай, когда семья из Украины возмутилась, что мне приносят пиво к лежаку в стеклянном стакане – а им надо самим идти, стоять в очереди, получить в пластике и меньше. Про волшебные 2 доллара так и не поняли».

«Мы сегодня уже улетаем из Фетхие. Русских процентов 20, остальные  – европейцы. Все отдыхают, и никого ничего больше не волнует. 9 Мая, конечно, в этот раз не отмечали», – рассказывает другой россиянин.

А в отеле Lonicera World 4* в Аланье День Победы, напротив, праздновали и даже подняли в его честь два флага – России и Советского Союза. Читатель выложил в телеграм-канал фотографию из гостиницы.

К слову, в дубайском отеле Atlantis The Palm  в честь Дня Победы организовали концерт с музыкой  военных лет, знаменами и фотографиями ветеранов. Гости приходили на мероприятие с георгиевскими ленточками, и это никого не смущало.

Один из собеседников редакции, преодолевший на машине путь из Москвы до Антальи, рассказал, что самое негативное отношение он испытал, когда проезжал по территории Грузии: «На русскую речь реагировали недовольством, эмоционально и даже агрессивно».

Подписчики сошлись во мнении, что не стоит бояться лететь в Турцию. Как утверждают представители местного турбизнеса, мэр Антальи распорядился депортировать нарушителей порядка «без суда и следствия». Об этом осведомлены отельеры. Так что мирным гражданам вряд ли стоит волноваться. Обстановка на курортах располагает к отдыху: «На набережной играют музыканты, отплывают яхты, витрины манят ассортиментом, в воздухе витают ароматы, лепота!» – пишет Tourquoise Flamingo.

Впрочем, есть и исключения. «На днях клиенты вернулись из Турции, я впервые получила нехорошие отзывы об отдыхе и обстановке в отеле в целом, — пишет турагент. — Со слов туристов, такого унизительного отношения не испытывали ранее нигде. Отдыхали в Grown Side Palace. Говорят, им отдыхающие не раз говорили, что русским здесь не место. Даже с мини-диско пришлось уйти, так как дети не шли на контакт. Возможно, это единичный случай и больше таких не будет». Редакция свяжется с отелем и постарается прояснить ситуацию.

Автор: Татьяна Серебрякова Выездной туризм, Турция,

Источник: tourdom.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Каждое третье нижегородское предприятие осуществляет неверный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия приступили к проверке Деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), которые природопользователи подали в ведомство по итогам 2021 года. Как показывает предыдущий опыт треть предприятий, относящимся к объектам I-III категории, несмотря на большую разъяснительную работу со стороны […]