На Шри-Ланке туристам запретили выходить из отелей из-за беспорядков

На Шри-Ланке туристам запретили выходить из отелей из-за беспорядков

На острове Шри-Ланка крайне неспокойно – массовые протесты и открытые столкновения между сторонниками действующего правительства и оппозиционерами, причина – затянувшийся экономический кризис. По данным The Indian Express, в столкновениях пострадали уже около 150 человек, трое погибли.

Президент Раджапакса продлил действие положения о комендантском часе, согласно которому запрещается находиться на дорогах общего пользования, в парках, на пляжах, игровых площадках и вообще во всех общественных местах вплоть до 07:00 среды по местному времени. Управление по развитию туризма Шри-Ланки обратилось к иностранным туристам с призывом оставаться в своих отелях. Об этом сообщает ТАСС. 

Ланкийская газета Daily Mirror со ссылкой на источники в руководстве основного международного аэропорта страны  Бандаранаике неподалеку от Коломбо, неофициальной столицы и крупнейшего города острова, пишет о том, что митингующие заблокировали дорогу к воздушной гавани для того, чтобы официальные лица не могли покинуть страну.

12 апреля власти Шри-Ланки объявили дефолт вследствие крупнейшего экономического кризиса за всю историю существования этого государства. Минфин острова объявил, что причиной тому стали недавние события – последствия пандемии и военная спецоперация на Украине. Вчера президент Шри-Ланки Готабхай Раджапакса принял отставку премьер-министра, по совместительству собственного брата Махинды Раджапакса, но оппозиционеры требуют также отставки и Готабхая. В ходе протестов найден мертвым депутат правящей партии Амаракерти Атукорала, которого вместе с личным водителем в машине окружили оппозиционеры, после чего парламентарий спрятался от преследователей и покончил с собой.

При этом до острова продолжают доезжать российские туристы: Lenta.ru опубликовала рассказ журналистки Вероники Гавриленко, которая улетела на Шри-Ланку 7 января и сообщила, что, несмотря на тяжелую политическую ситуацию, республика «по-прежнему остается одним из самых комфортных мест для отдыха». Автор: Егор Беликов ЧП, катастрофы, Шри-Ланка,

Источник: tourdom.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Зарубежные рынки оказались в «красной зоне»

Главная причина негативной динамики на иностранных рынках — инфляция. В США она в марте составила рекордные за 40 лет 8,5% Фото: Lucas Jackson/Reuters Индекс NASDAQ в понедельник, 9 мая, терял более 3%, S&P 500 снижался на 2,5%, а Dow Jones падал на 1,5%. Европейские показатели тоже были в минусе. Комментирует […]